Кровля, забор и фасад в рассрочку!
0%проценов
0%переплаты
12мессрок рассрочки
Закрыть

Современная гибкая черепица – плюсы и минусы материала

Cделать расчет количества кровли
Необходимо сделать расчет количества кровли или других материалов?
Бесплатный замер
Выезд и замер по Ставрополю и району всегда бесплатно
Гарантия до 50 лет
На материалы и комплектующие
Более 150 видов
Широкий ассортимент материалов и комплектующих
Современная гибкая черепица – плюсы и минусы материала

Занимаясь выбором кровельного материала для собственного дома, каждый застройщик старается найти покрытие, которое отвечало бы трем основным критериям. Первое — это надежность. Второе — красота. А третье — оптимальное соотношение цены и качества. Примером такого материала является битумная, или гибкая черепица. Давайте поговорим о ней подробнее, а также разберем плюсы и минусы гибкой черепицы.

Для начала разберемся с вопросом, что такое гибкая черепица:

Во-первых, это многослойный композиционный материал, в основе которого лежит стеклохолст. Именно он влияет на прочностные характеристики изделия.

Во-вторых, чтобы можно было использовать черепицу на крыше в качестве защиты, она должна быть водонепроницаемой. Поэтому в ее состав входят два слоя, изготовленных из специальных смесей на основе битума — отсюда и ее второе название «битумная».

В-третьих, презентабельный внешний вид черепице придает базальтовая посыпка. Именно от нее зависит цвет и оттенок материала. К тому же посыпка прекрасно справляется с солнечными лучами и механическими нагрузками.

В-четвертых, нижняя сторона материала обработана специальным клеящим составом, поэтому черепицу относят к категории самоклеющихся покрытий. А это упрощает процесс монтажа, одновременно увеличивая удобство проводимых работ. Кстати, клеящий слой закрывается специальной защитной пленкой, которую перед проведением работ снимают.

Достоинства мягкой черепицы

Это один из самых престижных и красивых кровельных материалов. Его цена чуть выше, чем у металлочерепицы, но намного ниже, чем у натурального аналога.

Монтаж гибкой кровли отличается экономичностью. Стандартная длина фрагментов – один метр. Разрезанные элементы можно использовать в любых местах крыши. Отходы при таком раскрое практически отсутствуют.

Если вы выбрали битумную черепицу, то в результате получите практически бесшумную крышу. Сравнивать ее с металлочерепицей в этом плане даже не стоит.

Битумная черепица не разогревается в солнечные дни так, как металлическая. Она не ржавеет и не выгорает.

Благодаря липкому слою полимерного материала стыки фрагментов абсолютно герметичны. Гонты плотно прилегают друг к другу и не отрываются даже при сильном ветре. Влага не попадает под такое покрытие ни при каких обстоятельствах.

С помощью битумной черепицы разного цвета можно создавать необычные орнаменты и уникальные узорные поверхности.

Монтаж этого кровельного материала предельно прост. С ним может справиться начинающий мастер.

Недостатки

Явные минусы у битумной черепицы отсутствуют. В основном все недостатки связаны или с неправильно проведенным монтажом, или с качеством самого материала. Неприятных моментов можно избежать, если проводить укладку материала в соответствии с требованиями технологии и своевременно ухаживать за мягкой черепицей. Чтобы избежать второго момента, покупайте изделие у проверенных производителей, бренд которых на слуху.

Ответы на вопросы

Вопрос: Насколько битумная черепица пожароопасна?

Ответ: Мягкая кровля не загорится даже при контакте с открытым пламенем.

Вопрос: Есть ли гарантия водонепроницаемости такой кровли?

Ответ: Мягкая кровля при правильном монтаже представляет собой монолитное многослойное покрытие, которое не пропускает влагу.

Вопрос: Может ли такую крышу повредить сильный ветер?

Ответ: Два вида крепления элементов покрытия, гвозди и клейкий состав, гарантируют устойчивость мягкой черепицы практически к любым ветрам.